«Театральный блюз, 4 серии»

Звездной ролью великой актрисы Жанны Солнцевой является роль Кручининой в пьесе Островского "Без вины виноватые", так же, как для Аллы Тарасовой была роль Анны Карениной. Собственно, именно эта роль и сделала Жанну звездой европейской величины, с ней она объездила полмира.

Но она одинока и у нее нет детей. С режиссером Сергеем Козыревым, постановщиком большинства её спектаклей, она живет несколько лет, но семейная их жизнь в силу неуравновешенного характера Жанны не складывается.

Окончательно личную жизнь Солнцевой взрывает появление молодой талантливой актрисы Ани Астаховой, которую поначалу Жанна пригрела, приблизила к себе. Может быть, таким образом Солнцева надеялась обрести родственную душу. Она знает, что Аня сирота, была в детдоме. Кроме того, Аня- землячка Солнцевой. Она тоже из Воронежа.

Однако события начали складываться вовсе не так, как надеялась Жанна. Аня Астахова оказалась не только талантливой актрисой, но и умелой интриганкой. Быстро набирая силу, она становится конкуренткой, соперницей Жанны.

В стремительном восхождении её к славе ей помогает молодой журналист Антон Корягин, которого она также сумела очаровать и который на первых порах сочувствует, 'молодому дарованию, которому мешает раскрыться матерая звезда, якобы ревнующая молодых актрис и в силу своего положения играющая все главные роли, в том числе и те, которые уже не подходят ей по возрасту'. Кульминацией телефильма является присуждение престижной премии, которой сопутствует и крупное денежное вознаграждение.

На премию, которую обычно присуждают маститым , заслуженным мастерам искусства, неожиданно впервые выдвигается молодая талантливая актриса Анна Астахова.

Однако в номинации "лучшая актриса театра и кино" с ней конкурирует и Жанна Солнцева, которой в силу её заслуг, скорее всего, и будет присуждена премия.

И тогда Аня инспирирует в желтой газете сенсационную статью, раскрывающую тайну личной жизни великой актрисы. Оказывается, еще в молодые годы, на заре своей карьеры Жанна Солнцева бросила своего ребенка, отказалась от него в роддоме. В то время её оставил отец ребенка, она была совершенно одна и боялась, что ребенок помешает её начавшейся театральной карьере. Вот, по словам газеты, и причина её гениального исполнения роли Кручининой, которая так же, как она /пусть не по своей вине/ оставила своего ребенка на чужих людей. /Монолог Незнамова: "Я пью за матерей, которые бросают своих детей!"/

Солнцева потрясена тем, что тайна, которую она так таила от всех, и которая много лет была её глубокой душевной болью, выплыла наружу. Но еще более она потрясена тем, что Анна, придя к ней, признается в том, что именно она, Аня, и является той дочерью, которую Солнцева более двадцати лет назад бросила в роддоме. Тогда её и удочерила зажиточная семья Астаховых, с которой она не сумела и не захотела сжиться, и жизнь её пошла вкривь и вкось.

Шок и потрясение Солнцевой.

Она звонит в премиальную комиссию "Триумфа" и требует снять свою кандидатуру с рассмотрения. Премия присуждается Ане Астаховой и эта сенсация широко разносится по всему миру. Аню приглашают сниматься в Голливуд.

И здесь, находясь на вершине славы, она находит в ceбe силы признаться Солнцевой в своем обмане. Она вовсе не ее дочь. Хотя по ситуации /её также бросила мать/ могла бы ею быть. Она молит Солнцеву о прощении.

Это покаяние молодой женщины во всем содеянном ею ради успеха, ради карьеры, и зритель должен понять и почувствовать глубину её раскаяния.

Жанна прощает её. Она осознает случившуюся драму, как своего рода расплату за то, что она совершила в молодости в отношении своего ребенка.

Она молит Аню не покидать её. Мы верим, что отныне эти две достаточно перестрадавшие женщины станут друзьями на долгие годы.

Действующие лица и исполнители:

Аня Астахова - ДАРЬЯ МОРОЗ

Жанна Солнцева - ВЕРА СОТНИКОВА

Антон Корягин - ВЛАДИСЛАВ ГАЛКИН

Сергей Козырев - СЕРГЕЙ ЧОНИШВИЛИ

Вадим Щеглов - АЛЕКСАНДР РЕЗАЛИН

Ирина Щеглова - ДАРЬЯ МИХАЙЛОВА

Макс Ревзин - АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ

Фиона - ГЛАФИРА ТРАХАНОВА

Роза - ЛАРИСА НАУМКИНА

Жека - ЕВГЕНИЙ КУЛАКОВ

Бабич - ГЕННАДИЙ ЕГОРОВ

Вика - АЛЕКСАНДРА УРСУЛЯК

Галчиха - НАТАЛЬЯ ПОЗДНЯКОВА

Аглая - МАРИЯ ЧИРКОВА

Игорь Чиж - ПАВЕЛ СМЕТАНКИН

Степановна - ЛЮДМИЛА ЛАРИОНОВА

Врач - НИКОЛАЙ АВЕРЮШКИН

Лариса Сурнина - ЮЛИЯ МЕЛЬНИКОВА

Девушка - СВЕТЛАНА ХАРЧЕВИНА

Джигит - АМИРАН АМИРАНАШВИЛИ

Старый актер - ВЯЧЕСЛАВ ШАЛЕВИЧ

Ведьмы - ИРИНА ПЕТРОВА, ЕЛЕНА КОТЕЛЬНИКОВА

Незнамов - ИВАН ПОДЫМАХИН

Ян - ЯН БЛЮМЕНКРАНЦ

Мед. сестра - ТАТЬЯНА МАРКОВА

В эпизодах: О. Бубнова, А. Размыслова, А. Олейник, А. Зиновьев, К. Авдеев, А. Слободина, В. Ротарь, Н. Светиков, С. Фарзеева, Д. Ясик, А. Семенова, А. Черных, К. Прохаска, В. Комарова, Ю. Даламан, Т. Карась, Н. Буданова, М. Бурлаков, Н. Комарь, С. Благовещенская

Сценарий - А. ШАЙКЕВИЧ

Постановка - А. САББА

Оператор - постановщик - Е. КОРЖЕНКОВ

Художник - постановщик - Г. ТАТИШВИЛИ

Монтаж - А. САББА,И. МАСЛОВ

Продюсеры - Юлий МАЛАКЯНЦ и Александр ЛЕБЕДЕВ

Со-продюсером этого проекта выступает Питерская компания "ТВИН", она же занимается и региональным прокатом.