«Амапола, 6 серий»

"Амаполо" - в переводе с испанского это слово обозначает дикорастущий мак. Прекрасный цветок. И популярная некогда песня. Сегодняшнее поколение знает ее лишь потому, что под эту красивую мелодию танцуют на экране герои фильма "Однажды в Америке".

Он ее любит. Она его - нет. А вернее, просто сама не понимает, что происходит: И в нашей истории ситуация, похоже, повторяется.

Певичка из маленького московского кафе познакомилась с двадцатилетним юношей. Ее звали Ниной. Нина верила в свою звезду.

Ее новый знакомый - Гриша - работает продавцом в ларьке. Он тоже приехал в столицу из провинции - но не за славой, а заработать денег. Для Нины сделать карьеру "звезды" - не самое главное! Потому что в ее жизни есть "великая любовь". Нина любит взрослого человека, женатого, с детьми: Она мечтает накопить много денег и купить квартиру. Чтобы привезти сюда своего возлюбленного и быть счастливой с ним: Гриша знает, что Нина любит другого. Но ничего нельзя с собой поделать - влюбился в нее сразу. Они познакомились, когда она ночью покупала пиво. Нина спела ему "Амаполу". И даже перевела на русский язык слова этой песенки...

И тогда Гриша, сам от себя такого поступка не ожидая, выскочил из киоска и купил ей цветок.

С этого все и начинается.

Вообще, помимо истории любви, "Амапола" - это рассказ о шоу-бизнесе. Но только не о вершинах его, а, скажем, о подножиях. О том, как сложно пробиться человеку без связей и без поддержки. О таланте, который, увы, не всегда бывает востребован.

Два "маленьких человека" в большом городе помогают выжить друг другу. Когда мальчик попадает в беду, Нина выручает его. Наступит время и Грише помочь своей любимой/

Конец у этой истории счастливый. Гриша и Нина обретают друг друга по-настоящему, понимая, что любовь - единственное счастье на земле. Она больше славы, она дороже денег.

А удастся ли Нине взойти на вершину эстрадного Олимпа? До конца ответа на этот вопрос не будет. Но в финале обязательно появиться предчувствие того, что она добьется успеха. Ведь она верит, что справедливы слова великой Дитрих - в конце концов, счастье всегда приходит к упорным!

Кроме песен и музыки Максима Дунаевского, в картине прозвучат авторские песни певицы Нуци, играющей роль Нины. Нуца известна не только как эстрадная исполнительница, но и как театральная актриса (премия "Чайка" за главную роль в спектакле "Черта" театра Маяковского). Она же играет Эдит Пиаф в спектакле "Мой легионер" в театре Романа Виктюка. Для Нуци роль в картине "Амапола" во многом биографична, она напоминает карьеру самой певицы:

Кроме Нуци в фильме снимаются Дмитрий Харатьян, Елена Захарова, Николай Добрынин, Владимир Зайцев, Фархад Махмудов, Лариса Лужина, Игорь Ясулович, Марина Зубанова, Влад Демченко, Тимофей Федоров и многие другие.

Персонаж Дмитрия Харатьяна в "Амаполе" - Гена - интеллигентнейший и добрейший человек, телеоператор по профессии. В паре с героиней Лены Захаровой - Ириной - он ведет вторую любовную линию фильма, не менее тонкую и пронзительную. Герои Харатьяна и Захаровой - Гена и Ира - тоже не сразу понимают, что возникшее меж ними чувство - любовь. К счастью, Гена из тех мужчин, кто способен на поступок!

Многие актеры предстанут в картине в непривычных для них амплуа, и это обещает быть интересным! Например, Владимир Зайцев - это тонкий и немного комичный персонаж, хохол Терещенко, помогающий соединиться главным героям. Фархад Махмудов (полюбившийся зрителям после "Бригады") - незадачливый и обремененный семьей переводчик с испанского - предмет воздыханий самой Нины. Марина Зубанова, (прекрасно дебютировавшая недавно в картине "С любовью. Лиля") - нелепая, но очень душевная женщина- официантка из того самого кафе, в котором поет наша начинающая "звезда", ее советчица и наперсница. Игорь Ясулович играет старого профессора, читающего на улицах людям стихи Федерико Гарсиа Лорки, а Лариса Лужина - одинокую даму, в чьи сети попадается молодой человек из провинции( это персонаж Николая Добрынина). И еще один секрет - в картине снимутся некоторые звезды эстрады, которые будут играть сами себя. А вот роль главного героя - Гриши, станет открытием - в ней дебютирует молодой артист, прежде не снимавшийся в кино. Это Алексей Секирин, выпускник курса Проханова в РАТИ, он также поет Феба в мюзикле "Нотр Дам".

Автор сценария и режиссер - Каринэ Фолиянц ("Ноктюрн для барабана и мотоцикла", "Муки любви")

Оператор-постановщик - Александр Екимов

Художник-постановщик - Феликс Ростоцкий

Композитор - Максим Дунаевский

продюсеры - Юлий МАЛАКЯНЦ и Александр ЛЕБЕДЕВ

В ролях: Нуца, Дмитрий Харатьян, Елена Захарова, Алексей Секирин, Николай Добрынин, Лариса Лужина, игорь Ясулович, Владимир Зайцев, Фархад Махмудов, Марина Зубанова, Владислав Демченко, Тимофей Федоров и многие другие.

Режиссер и сценарист картины Каринэ Фолиянц:

"По сути все три моих фильма - и "Ноктюрн для барабана и мотоцикла", вышедший на экране в 1995 году, и "Муки любви" (картина до сих пор озвучивается) и нынешний проект - "Амапола" - это трилогия. Все три фильма объединены одной и той же темой - поиск счастья провинциала в столице. И - нелегкий путь к славе и жизненному успеху талантливого молодого человека. Ну и, конечно, не про любовь картины я снимать просто не умею. А поскольку убийства и "стрелялки" до смерти надоели мне как зрителю, то само собой пришло решение сделать историю, не лишенную, конечно же примет времени, но очень далекую от бандитских разборок и криминала. Это - мелодрама без "бразильского мыла", мелодрама музыкальная - ибо в фильме звучит много новых и красивых песен. Это песни Максима Дунаевского на слова Наума Олева, и песни самой Нуци...

И еще - наш герой Гриша очень юный, но он - настоящий мужчина. Он умеет быть сильным и нежным. Он умеет преодолевать трудности. Он умеет любить. По такому герою давно скучают люди. Нашей лентой очень хочется заверить зрителя, что не все настоящие мужчины- бандиты!. И в этом счастье!"