«Труп на теннисном корте» PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Friday, 11 December 2009 13:24

Эта пьеса является одновременно и высококлассным триллером с дьявольскими сюжетными поворотами и невероятной развязкой, и изящной пародией на деревенские детективы Агаты Кристи, и драматической историей соперничества двух мужчин из-за любимой женщины, и психологическим исследованием проблемы извечного человеческого одиночества.

Лондонская премьера (февраль 1970) принесла пьесе многочисленные театральные премии, восторженные отклики критиков, устойчивый зрительский успех (5 лет в Вест-Энде). То же самое повторилось и в Нью-Йорке, когда спектакль переехал на Бродвей.

В одной из репетиций того времени говорилось: "Можете не сомневаться, с момента написания пьесы, она играется каждый день в каком-нибудь из уголков земного шара". Вершиной славы пьесы стало присуждение Оскара (1972) выдающемуся английскому актеру Лоуренсу Оливье за роль в одноименном фильме Джозефа Манкевича.

В России пьеса ставилась достаточно широко, а в телевизионной версии главные роли сыграли Владимир Этуш и Юрий Яковлев.

В сегодняшнем спектакле заняты Народные артисты России Геннадий Хазанов и Сергей Мигицко. Материал пьесы позволяет актерам продемонстрировать свой огромный творческий диапазон от тончайшей психологической нюансировки до ярчайшего искусства перевоплощения.

Last Updated on Friday, 11 December 2009 21:14