Гены делают свое дело

То, что Армен Ватьян - писатель, сценарист, юморист и просто хороший парень - популярен в определенных кругах, знает все его ближнее и дальнее окружение. То, что он зарабатывает на жизнь собственным умом, трудом и, при этом, "обливается потом" - тоже знают многие. Но то, что он взрастил сына, который уже пытается "отобрать" у отца кусок писательского хлеба - пока мало кому известно.

Широкой публике это стало известно после премьеры фильма "Невестка", снятого в Санкт-Петербурге по сценарию Арена Ватьяна. И, надо признать, хоть и говорят, что первый блин всегда комом, "ком" оказался далеко не "блин". Во всяком случае это признали все, кто оказался в числе узкого круга приглашенных на просмотр, после которого Ватьян-отец, с присущим ему юмором заявил: "Ничего не поделаешь - гены:" Стоящим рядом пришлось только развести руками. Тем более, что лента будет представлена на Российский фестиваль телевизионных фильмов и уже отмечена, как одна из лучших. Правда, стоящие рядом об этом не знали.

Однако, вернемся к виновнику просмотра. Окончив режиссерский факультет Армпединститута (мастерская Юрия Ерзнкяна) и параллельно студию киноактера при "Арменфильме", уж не говоря об эстрадно-джазовом колледже (не знаю, есть ли музыкальные способности у Ватьяна-отца - это о генах) Арен и не помышлял о сценариях. Что уж говорить о фильме по собственным мотивам. Хотя дипломная работа "Есть идея" была снята по его сценарию. Этот фильм по словам Арена "о трех придурках, пытающихся организовать собственное дело" и, при этом попадающих в идиотские ситуации. Кстати, он не только автор сценария и режиссер, но и исполнитель роли одного из вышеупомянутых героев. Впрочем, это все в прошлом. Вернемся к последней работе.

Итак, "Невестка". Сценарий к фильму, можно сказать, был написан случайно. Будучи в гостях у отца в Москве, Арен наслаждался свободой от мирских дел. Но не тут-то было. Отец все время "ерроризировал" свое чадо. "Попробуй написать какой-нибудь сценарий". От нечего делать и из большого уважения к старшим, Арен взялся за перо. Написал, оставил свое произведение в Москве и вернулся в Ереван с чувством выполненного долга.

А, между тем, спустя какое-то время, "Студия "Открытый Театр" изъявила желание снять телефильм и обратилась к нескольким сценаристам. Папа, как истинный джентльмен, представил не только свою работу, но и работу Ватьяна-сына. Таким образом, у заказчиков появился выбор

Но: среди всех остальных авторов, Арен оказался счастливчиком. Тут увы: пришлось разводить руками Ватьяну-старшему - триумфатором стал младший.

Фильм уже был показан на канале НТВ+ и имел довольно высокий рейтинг. Армянский зритель будет иметь возможность посмотреть его в ближайшее время на канале "Прометевс".

"Невестка" - фильм о светлой любви и преданности, о взаимоотношениях молодых людей с родителями - словом проблема "отцов и детей", но вполне разрешаемая с юмором и легкостью. В фильме режиссера Наташи Родионовой снимались Ксения Раппорт, Алексей Нилов ("Улицы разбитых фонарей"), Владислав Галкин ("Дальнобойщики"), Алена Тарита, Артем Карасев.

После просмотра "Невестки" в кинотеатре "Москва" в приватной беседе с Аренном, на вопрос, что бы он хотел сказать на последок, начинающий сценарист скромно ответил: "Я благодарен отцу, за то что он ПАПА"

А пока Арен работает в Ереванском драматическом театре им. Р. Капланяна, репетирует роли и готовится к открытию очередного театрального сезона.

Алена Галоян (ТВ-канал 06.10.03 г.)

«ТВ-канал» — 09.12.2003