Юмор в наших генах...

Недавнее открытие видеозала в ереванском кинотеатре "Москва" сопровождалось премьерным показом художественного фильма "Невестка". Небольшой уютный зал не мог вместить всех желающих увидеть новую картину "Студии "Открытый Театр" (г. Москва), и для части публики был устроен повторный сеанс.

Такой повышенный интерес к видеофильму режиссера-постановщика Наташи Родионовой объяснялся просто: он снят по сценарию молодого армянского кинематографиста Арена Ватьяна. Не умаляя заслуг режиссера и талантливой игры актерского состава, все же отметим, что успех картине в первую очередь обеспечил оригинальный сценарий. В итоге получилось замечательная картина - лиричная, полная мягкого и тонкого юмора. Даже не верится, что это - всего вторая по счету сценарная работа Арена Ватьяна, настолько мастерски она выполнена. Кстати, в беседе с ним после сеанса выяснились удивительные детали и в процессе создания "Невестки", и в биографии Арена.

Дипломной работой выпускника режиссерского отделения Армянского педагогического университета Арена Ватьяна была короткометражная лента, снятая по им же написанному сценарию о трех придурках. "Одного из них я сам и сыграл", - с улыбкой признался Арен. А почему бы и не сыграть, если параллельно с учебой на режиссерском отделении он занимался в студии киноактера при "Арменфильме"?

Три года он провел на профессиональной сцене - в Театре имени Р. Капланяна, на подмостках которого выступал в самых различных ролях. А самая любимая из них была, по его словам, роль Меркуцио в шекспировской трагедии: Но вскоре театр встал на капремонт, и тогда Арен Ватьян переключился на новую деятельность - стал публиковаться в прессе.

Вообще многообразие его дарований просто поразительно. Впрочем, удивляться этому не стоит: Арен - сын известного сценариста и обаятельного человека - Армена Ватьяна. "Юмор - в наших генах", - говорит Арен. И это чувство сказывается в особом мировосприятии, которое прослеживается и в творчестве.

Когда театр закрылся на реконструкцию, Арен уехал в Москву к отцу. "От нечего делать", по его словам, он сел писать сценарий, который даже не взял с собой при возвращении домой, да и думать о нем забыл. И тут произошла любопытная история. В Москве искали сценарий для видеофильма. Армен Ватьян предложил на выбор два сценария - свой и сына. "Выбрали мой, - сказал Арен, - и сняли по нему фильм". Его он увидел лишь в отправленной в Ереван копии, и картина ему очень понравилась.

Телезрители видели "Невестку" по НТВ+, у нас картину вскоре покажут на канале "Прометевс". А еще жюри российского фестиваля телевизионных фильмов после просмотра ленты дало ей высокую оценку и отобрало "Невестку" для участия в конкурсе весной будущего года. Можно надеяться, что призы и награды не обойдут эту талантливую работу.

А Арена Ватьяна уже сегодня можно поздравить с окончанием простоя. Он возвращается на сцену театра им. Р. Капланяна, который вскоре распахнет двери перед своими поклонниками. В театре уже идут репетиции. Наряду с восстановлением старых спектаклей, готовиться и новая постановка по пьесе Эдуарда Филиппо. Так что мы еще увидим Арена Ватьяна на сцене. А что касается фильма "Невестка", не пропустите, когда его покажут на телеэкране - удовольствие гарантировано.

Рита Григорян (07.10.03г.)

«Голос Армении» — 30.11.2003