В Москве Посеют "ДИКИЙ МАК"

В Москве Посеют "ДИКИЙ МАК"

Этой осенью российских телезрителей ожидает сенсация - первый отечественный сериал мюзикл "Амапола". Саундтрек к фильму написал знаменитый композитор Максим Дунаевский, а главная роль в телефильме досталась талантливой певице Нуце (вообще в сериале прозвучат аж 12 песен!). Ее партнерами по фильму стали Дмитрий Харатьян, Елена Захарова, Алексей Секирин и Николай Добрынин. Накануне выхода телефильма на экраны корреспондент "РК" встретилась со съемочной группой:

Таинственное название фильма расшифровывается очень просто - в переводе с испанского "амапола" означает "дикорастущий мак". Песня с одноименным названием не раз будет звучать за кадром, настраивая нас на лирическую волну.

Сюжет картины незатейлив: он ее любит, она его - нет. А, вернее, просто сама не понимает, что с нею происходит... Она - певичка из маленького московского кафе по имени Нина. В роли Нины - певица Нуца, играющая у Романа Виктюка в спектакле "Мой легионер" Эдит Пиаф и получившая несколько лет назад "Чайку" за роль в спектакле "Черта". Он - 20-летний продавец-ларечник Гриша, преданно влюбленный в жаждущую славы и богатства Нину. Романтичный Гриша - первая роль в кино Алексея Секирина, уже успевшего громко заявить о себе в роли Феба из мюзикла "Нотр Дам де Пари".

- На время съемок мы стали одной семьей, - поделился начинающий киноактер с "РК", - даже ссорились по-семейному. Я надеюсь, этот сериал не станет проходным в моей карьере.

Певичка Нина верила в свою звезду и приехала из далекой провинции покорять Москву. И Гриша приехал из глубинки, но не за славой, а за банальным заработком. Они познакомились, когда она ночью покупала пиво в ларьке. Нина спела ему "Амаполу" и даже перевела на русский язык слова этой песенки. И Гриша "поплыл" - парнишка вдруг понял, что будет любить эту девушку всю жизнь. А Нина таких чувств, увы, не испытывает - ей просто нравится этот милый паренек, но любит она другого - взрослого женатика с детьми:

- Мы снимали этот фильм как настоящее художественное кино, а не как сериал, - пояснила режиссер картины Каринэ Фолиянц. - В этом огромная заслуга уникального актерского ансамбля. Я впервые увидела Нуцу не спектакле Виктюка "Мой легионер", и после этого мы три года носились с идеей снять картину о молодой певице, приехавшей завоевывать Москву. Самое важное в моей картине можно выразить фразой Марлен Дитрих: счастье в конце концов всегда приходит к упорным. Это я испытала и на собственном опыте. Но что самое значимое: мне удалось снять фильм, в которых нет модных нынче бандитских разборок и светской чернухи. Лишь чистые и светлые человеческие чувства.

Но сериал "Амапола" - это не очередное "мыло" о великой и неразделенной любви. Поначалу героев связывает только дружба. Два 'маленьких' человека в большом городе просто помогают друг другу выжить. И на каждом шагу их ожидают тяжелые испытания: нехватка денег, бытовые неурядицы, непонимание окружающих и даже проблемы с местными криминальными авторитетами.

В параллель с главными героями развиваются непростые отношения еще одной пары - телеоператора Геннадия (Дмитрия Харатьяна) и журналистки Ирины (Елена Захарова). Ира ждет ребенка от человека, который ее бросил. Гена делает все, чтобы девушка оставила ребенка. Ему хватит в жизни трагедий - у него за плечами уже смерть жены и долгое одиночество.

- У Каринэ женская манера работать, - поведал нам большой знаток женщин-режиссеров Дмитрий Харатьян. - Она не деспот, не тиран. Хотя для режиссера это необходимые качества, но ей все равно как-то без крика удается организовать работу на площадке.

Изюминкой сериала (откроем маленький секрет!) стало участие в съемках популярных поп-певцов Влада Сташевского, Лолиты, Ларисы Черниковой, Данко и группы "На-На" - они играют в фильме "самих себя". Съемка эпизода, где журналисты Ира и Гена (герои Захаровой и Харатьяна) берут интервью у поп-певцов, вызвала настоящий фурор у музыкальной братии. Поп-звезды невольно рассказали своим киноколлегам такие откровенные вещи, какими с обычными журналистами поделиться бы не рискнули. Правда, есть опасения, что на экраны это не попадет, а хотелось бы:

К слову, мюзикл "Амапола" удалось снять в рекордно сжатые сроки - фильм сделали практически за два месяца. Снимали в самых неожиданных местах - на московских улочках, в квартирах самих актеров и даже в одном крутом столичном казино. Однако монтаж картины затянулся, по нашей информации, продюсеры остались недовольны первоначальным вариантом сериала и попросили внести серьезные коррективы. Что в итоге получилось - увидим со дня на день.

Валерия Вальцова.

«РУССКИЙ КУРЬЕР» — 13.09.2003