Награды нашли героев.

Как мы уже рассказывали, в марте в Архангельске прошел IV фестиваль телевизионного художественного кино "Сполохи". Но многие из лауреатов фестиваля по разным, но, несомненно, уважительным причинам не смогли присутствовать на церемонии закрытия форума. Поэтому Гильдия актеров кино России (организатор фестиваля) решила восполнить этот досадный пробел и на днях в одном из развлекательных комплексов Москвы провела вечеринку под названием "Эхо "Сполохов". Как метко выразился председатель жюри прошедшего фестиваля Анатолий Лысенко: "Это хорошая традиция - продлевать праздник. Так можно делать вплоть до следующего фестиваля". Ради такого случая в Москву приехал и губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов.

Первым за призом вышел режиссера Александр Аравин. Его сериал "Тайга" был удостоен Гран-при фестиваля. Затем Елена Сафонова получила свою заслуженную награду в номинации "Лучшая женская роль" ("Виллисы"). "Важно, что мы получали призы за те роли, которые нам самим доставляют удовольствие. Сейчас у меня как раз такой случай", - сказала актриса. Победитель в номинации "Лучшая мужская роль" Кирилл Пирогов ("Дневник убийцы") приехал после спектакля (он - актер "Мастерской Петра Фоменко") и сразу вышел за наградой. (Кстати, журнал "оТВеть!" был первым, кто сообщил Кириллу о его победе, - мы отправили ему поздравительное SMS-сообщение прямо из Архангельска, как только были объявлены имена лауреатов).

Не будем перечислять всех призеров. Но после раздачи "слонов" вечеринка плавно перешла ко второй части - презентация новых телепроектов. Сценарист и режиссер Валерий Зеленский поведал нам по секрету, что начинает писать сценарий десятисерийного фильма в стиле "Светских хроник" для канал СТС.

Весь вечер по залу нервно бегал Максим Покровский из "Ногу свело!". Как оказалось, он написал музыку к фильму "Время-деньги". Это его дебют в качестве кинокомпозитора. На наш вопрос, смотрит ли сам Макс сериалы, Покровский ответил отрицательно. "Сериалы обычно очень длинные, у меня не хватает терпения, да и вообще не времени смотреть телевизор", - признался музыкант.

Зато еще один кинодебютант известный поэт Владимир Вишневский был абсолютно спокоен и уверен в себе (впрочем, как всегда).Он снялся в музыкальной комедии "Бомба для невесты" вместе с такими известными актерами, как Дмитрий Харатьян и Владислав Галкин. "Кайф от процесса я уже получил, теперь буду ждать кайф от результата", - сказал Вишневский. Ну и, разумеется, поэт не смог обойтись без своих знаменитых одностиший. Одно из последних он посвятил киносъемкам: "Спасибо, снято! Вот и санитары".

«Журнал "оТВеть!", номер 20(104)» — 12.05.2003