Сполохи на Московском небе

Вообще-то "Сполохи" как явление культурной жизни наблюдаются исключительно в Архангельске - именно там Актерская гильдия четыре года подряд проводит фестиваль телевизионного и художественного кино с таким названием. И появился он на свет благодаря плодотворному сотрудничеству власти и искусства, когда актер А. А. Ефремов стал по совместительству и губернатором области. И архангельский опыт настолько понравился, что наши деятели кино не смогли отказать себе в небольшой слабости: продлить праздник, который по традиции прошел в марте.

Но отечественный кинобомонд, "потребовавший продолжения банкета" в казино "Golden Palace", был хорошенько разогрет радостными улыбками, дружескими объятиями, восторженными комплиментами и хорошим вином под изысканную закуску, всецело одобрив идею "допоздравить" и "донаградить" лауреатов "Сполохов-4", по тем или иным причинам пропустившим час своего архангельского триумфа.

Мэтр отечественной режиссуры Валерий Усков, признавшийся, что несмотря на то, что уже неделю отмечает свой юбилей, готов героически продолжать это дело и дальше, покуда хватит сил, с удовольствием получил приз "Золотой экран" за вклад в развитие телевизионного художественного кино, которого удостоен вместе с постоянным соавтором Владимиром Краснопольским, с которым создал и "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", и "Ермака", и многое другое. В подражание Вишневскому режиссер родил грустноватое одностишье с намеком: "Уж "Оскар" близится, а спонсоров все нет".

К сожалению, нездоровье помешало всеобщему любимцу народному артисту Михаилу Ульянову получить очередную, но не менее приятную и почетную награду - Диплом от Международной академии телевидения и радио "За выдающийся вклад". Его приняла очаровательная внучка Лиза, клятвенно пообещавшая по возвращение домой в целости и сохранности передать деду.

Вообще, кроме удовольствия лишний раз увидеть и пообщаться с нашими звездами, особенно с теми, кто редко посещает тусовки, - как Елена Сафонова (получившая приз за лучшую женскую роль в фильме "Виллисы", искренне порадовавшаяся словам, что ее "не хватает на экране", и вскоре по-английски покинувшая вечеринку), Константин Райкин - как всегда элегантный, обаятельный и остроумный, разделивший со съемочной группой фильма "Неудача Пуаро" радость присуждения Григорию Широкову специального приза "За лучшую работу художника" и пр., - собравшиеся стали свидетелями того, как в спаянную группу талантливых и беспокойных людей из Архангельска и Москвы, усилиями которых каждый раз рождаются "Сполох", влился новый "ассоциированный член" в лице Студии "Открытый Театр" Юлия Малакянца и Александра Лебедева. И непросто влился, а серьезно заявил о себе, представив сразу четыре своих телесериала в рамках проекта "Светские хроники":

- 4-серийный фильм "Светские хроники" в главной роли с Владом Галкиным, премьера которого на ОРТ была скомкана из-за трагических событий на Дубровке;

- "Театральный блюз" с Верой Сотниковой, Дарьей Мороз, Сергеем Чонишвили, Александром Резалиным, Дарьей Михайловой, Владом Галкиным и др. на вечную актерскую тему всесильной примадонны и молодой дебютантки, у которой кроме таланта хищные зубы и острые локти, - наш ответ оскароносной "Все о Еве";

- музыкальную комедию "Бомба для невесты", в которой лихо закрученной сюжет под изящную музыку Максима Дунаевскому разыгрывают звезды - Дмитрий Харатьян, Влад Галкин, Алексей Кортнев - и талантливые дебютанты - певица Юлия Началова, поэт и мэтр одностиший Владимир Вишневский, любимая внучка режиссера Павловского и др.;

- и свежеиспеченную лирическую комедию Каринэ Фолиянц "Амапола", в которой наряду со звездами - Дмитрием Харатьяном, Еленой Захаровой, Николаем Добрыниным, Ларисой Лужиной, Игорем Ясуловичем - снимались талантливые актеры Валерий Альшанский, Фархад Махмудов и яркие дебютанты в кино, сыгравшие главные роли, - певица Нуца и красавчик Феб из "Notre Dame" Алексей Секирин.

Несмотря на заявленную серьезную тему, вечеринка получилась веселой и музыкальной. Пели не только приглашенные профессиональные исполнители, как Нина Шацкая, Сергей Любавин и др., но и - с огромным успехом надо заметить - актеры.

«Газета Москвичка, 17» — 16.05.2003