12.02.2009 - "Танцуй Мата Хари, танцуй!"

"Танцуй Мата Хари, танцуй!" 20 января 2009 года на сцене Театра Эстрады состоялась премьера нового музыкального спектакля "Мата Хари". Это первый в России мюзикл в жанре - "Музыкальная авантюра".

Автором либретто стал Александр Вулых, поэт-песенник, четырехкратный лауреат телефестиваля "Песня года", номинант национальной премии "Овация", автор либретто знаменитого мюзикла "12 стульев". Музыку к спектаклю написал Алексей Киселев - автор саундтреков ко многим телевизионным проектам, а также музыкальному спектаклю "Яблоки" и музыкальному роману "Сакраменталь".

Распадающийся на отдельные концертные номера спектакль, поставленный заслуженным специалистом по созданию эстрадных бенефисов и музыкальных фильмов - режиссером Евгением Гинзбургом, скреплялся воедино самобичующими монологами народного артиста Эммануила Виторгана. Виторган предстал в образе Жоржа Маслова - безнравственного но раскаявшегося статского советника и экс-любовника легендарной шпионки.

Поздравить замечательных актеров Эммануила Виторгана, Данко, Валерию Ланскую, Теону Дольникову пришли ценители сценического искусства, и ни на секунду не пожалели о проведенном в театре вечере. Правда, не всем желающим удалось попасть в этот день в зал - билеты на "Мата Хари" были раскуплены до премьеры. Феерическое действо заставляло зрителей замирать от восторга, а в финале постановки зал взорвался овацией.